L'Académie fait partie de la plate-forme des 11 écoles supérieures d'Art Dramatique habilitées par le Ministère de la Culture et de la Communication à délivrer le DNSPC (Diplôme National Supérieur Professionnel de Comédien)
directeur : Jean Lambert-wild  Responsable pédagogique : Paul Golub
Festival "L'Univers des mots"- Conakry /Guinée

Festival « L’Univers des mots »- Conakry /Guinée

23 octobre au 12 novembre 2017
Conakry - Guinée

Festival L'Univers des mots -

Actualités de la Séquence 9
Memorandum pour Anna Politkovskaïa

Memorandum pour Anna Politkovskaïa

Spectacle de sortie de la Séquence 6
Voyage d'études en Russie

Voyage d’études en Russie

Mai / Juin 2013
Russie

Les académiciens sont pour la troisième fois en Russie où ils poursuivent les ateliers de création dirigés par les metteurs en scène du Centre Meyerhold dont la première étape de travail s'était déroulée à l'Académie en Janvier 2012.
Voyage d'études à Barcelone

Voyage d’études à Barcelone

Avril 2013
Barcelone

Rencontre avec Lluis Pasqual - Directeur du théâtre Lliure de Barcelone, metteur en scène
Stage d'acrobatie

Stage d’acrobatie

Avril 2013
L'Académie

Dans le cadre de leur formation technique, les académiciens suivent des stages d'acrobatie dirigés par les circassiens Maxime Pervakov et Emilie Plouzennec.
Escrime artistique

Escrime artistique

Avril 2013
L'Académie

Stage d'escrime artistique dirigé par Vladimir Granov
Cordes classiques - Temps modernes

Cordes classiques – Temps modernes

Vendredi 12 Avril 2013
Espace Mont Gerbassou – Ambazac

Dernière représentation
Stage d'interprétation

Stage d’interprétation

Mars/Avril 2013
L'Académie

Stage d'interprétation dirigé par Pierre Pradinas à partir du texte Grand-peur et misère du IIIème Reich de Bertolt Brecht
Stage technique vidéo & cinéma

Stage technique vidéo & cinéma

Mars 2013
L'Académie

Stage technique vidéo et cinéma dirigé par Jean-Christophe Leforestier
Au nom du père, du fils et de J.M Weston

Au nom du père, du fils et de J.M Weston

Mercredi 20 Mars 2013
Théâtre de l'Union, bar / Fac de Lettres, Amphi Vareille

De Julien Bissila

Mise en lecture : Anton Kouznetsov
Avec les Académiciens
Stage d'interprétation

Stage d’interprétation

Février 2013
L'Académie

Stage d'interprétation dirigé par Blandine Savetier à partir du texte Love & money de Dennis Kelly
Josef Nadj

Josef Nadj

31 Janvier 2013
L'Académie

Rencontre avec Josef Nadj – chorégraphe et directeur du Centre Chorégraphique National d’Orléans.
Companhia Brasileira de Teatro

Companhia Brasileira de Teatro

31 Janvier 2013
L'Académie

Thomas Quillardet et le Collectif Jackart/Mugiscué ont permis aux académiciens de rencontrer la Companhia Brasileira de Teatro.
Stage d'interprétation

Stage d’interprétation

Janvier 2013
L'Académie

Stage d'interprétation dirigé par Thomas Quillardet à partir du texte Alice sous Terre de Lewis Carrol.
«Nous questionnons, à travers son oeuvre, la question du merveilleux, du fantastique au théâtre. Quels sont les outils de l’acteur pour glisser du réel au rêve ?"
Séquence 8
Insertion professionnelle

Spectacles soutenus par le fonds d'insertion

Les Cages Trilogie de Stefano Massini, mise en scène : Gloria Paris
juin 2016 - tournée en 2017
avec Jeanne Frémy, Robin Gros, Pélagie Papillon, Lorine Wolff

Insertion professionnelle
BEAUB Création collective à partir du relevé de paroles d'habitants de la cité HLM de Beaubreuil, mise en scène d'Ali Lounis-Wallace, Lara Boric et Erwann Mozet
janvier - février -avril 2017
avec Ali Lounis-Wallace, Lara Boric et Erwann Mozet

Séquence 7
Insertion professionnelle

Spectacles soutenus par le fonds d'insertion

Tragédie d'une femme de dictateur d'après Eva Peròn de Copi, Écriture, scénographie costumes & mise en scène : Yann Karaquillo, Léa Miguel & Philippe Labonne
mars 2017
avec Léa Miguel

Jusqu'ici tout va bien écriture et création du Collectif Le grand cerf Bleu
de mars 2016 à décembre 2018
avec Jean-Baptiste Tur

La fin de l'homme rouge II ou Dix histoires au milieu de nulle partde Svetlana Alexievitch, mise en scène de Stéphanie Loïk - Cie Théâtre du Labrador
Tournée de novembre à décembre 2017
avec Vladimir Barbera, Elsa Ritter, Guillaume Laloux

Aquarelles. Cabaret Sibérien d'après les nouvelles de Alexandre Vampilov, mise en scène de Véra Ermakova - Cie Théâtre DOM
janvier 2017
avec Elsa Ritter, Vladimir Barbera

Les joueurs d'amour d'après Belle du seigneur d'Albert Cohen, mise en scène de Cédric Jonchiere - Cie La transversale
Tournée de mars 2016 à 2017
www.latransversale.fr avec Guillaume Laloux

Notre petite ville d'après l'oeuvre de Thornton Wider, mise en scène de Simon Mauclair - Collectif Zavtra
novembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Guillaume Delalandre, Elisa Delorme, Léa Miguel

Viva la vida d'après Viva la vida de Pino Cacucci, de Frida de Hayden Herrera, du journal de Frida de Frida Kahlo et de Frida par Frida, mise en scène de Marie-Anne Denis- Collectif Zavtra
novembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Teresa Lopez-Cruz

Walpurg tragédie à partir des oeuvres Le fou et la nonne et La mère de Stanislaw Ignacy Withiewitcz, mise en scène de Jessica Dalle - Cie Le difforme théâtre
tournée de juin à décembre 2016
avec Jean-Baptiste Tur

Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène de Fabien Bassot - Cie Lazzi Zanni.
Tournée de février 2016 à novembre 2016
www.lazzizanni.fr avec Guillaume Delalandre, Teresa Lopez-Cruz, Simon Mauclair

Où les coeurs s'éprennent d'après les scénarios de Les nuits de la pleine lune & de Le rayon vert d'Eric Rhomer, mise en scène de Thomas Quillardet - Cie 8 avril
tournée de janvier à mai 2017
avec Guillaume Laloux, Jean-Baptiste Tur

Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène de Raphaël de Angelis - Cie Théâtre de l'éventail.
Tournée de juin 2014 à novembre 2016
www.theatredeleventail.com avec Vladimir Barbera

L'avare de Molière, mise en scène de Hala Goshn - Collectif La poursuite / Makizart
tournée de mars 2016 à 2017
avec Guillaume Laloux

Transe(s) texte et mise en scène de Julien Mabiala Bissila - Collectif Zavtra
septembre 2016
www.collectifzavtra.com avec Stéphane Bensimon, Guillaume Delalandre, Elisa Delorme, Clément Delpérié, Timothée François, Nolwenn Péterschmitt, Jean-Baptiste Tur

Les derniers jours de l'humanité de Karl Kraus, mise en scène de Nicolas Bigards - Cie En passant / Cie Nicolas Bigards
Avril 2015
http://www.mainsdoeuvres.org/Cie-en-passant-Nicolas-Bigards.html avec Le collectif Zavtra

Le projet Penthésilée adapté de Penthésilée de H.von Kleist mise en scène de Catherine Boskowitz - Cie ABC
Tournée de mars à mai 2015
http://www.theatre-quartiers-ivry.com/fr/la-saison/spectacles/le_projet_penthesilee avec Simon Mauclair

Bunker librement inspiré de Sa Majesté des Mouches de William Golding mise en scène de Martina Raccanelli - Cie Les Nuages Noirs
Tournée de février à avril 2015 en France et Italie
http://http://lostintraditions.com/index.php/compagnie/bunker/ avec Clément Delpérié, Timothée François, Nolwenn Peterschmitt

Tchernobyl forever d'après le carnet de voyage d'Alain-Gilles Bastide mise en scène de Stéphanie Loïk - Cie Théâtre du Labrador
Tournée de février à mars 2016 en France et Martinique
avec Vladimir Barbera, Elsa Ritter

Mère couture texte et mise en scène de Thierry Morel - Cie Théâtre Aloual-persona
octobre 2015
avec Marie-Anne Denis

Créations 2013
Tournée 2014-2015


L’Académie a permis aux comédiens de bénéficier d’un programme d’insertion professionnelle.

Les Décembristes
Saint-Pétersbourg 1825

Projet : Anton Kouznetsov – Collaboration artistique : Eric Da Costa, Véra Ermakova, Iurii Krasovskii
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 15 au 19/10/2013 : Théâtre de l'Union - Limoges
27/01/2014 : MC 93 - Bobigny
8-9/02/2014 : Théâtre Pouchkine - Pskov (Russie)
11/02/2014 : Théâtre Maly Drama - Théâtre de l'Europe - Saint-Pétersbourg (Russie)

Dossier Les Décembristes

La Visite de la vieille dame
Mise en scène : Paul Golub
Production L'Académie / Théâtre de l'Union / Théâtre du Volcan bleu
Du 12 au 16/11/2013 Théâtre de l'Union - Limoges

Dossier La Visite de la vieille dame

Comme des chevaliers Jedi
Mise en scène : Thomas Quillardet
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 17 au 20/12/2013 Théâtre de l'Union - Limoges

Du 1er au 2/09/2014 Teatro Poeira - Botafogo- Rio de Janeiro -BRESIL / www.teatropoeira.com.br

Du 14 au 17/10/2014 Théâtre de l'Union - Limoges

Dossier Comme des chevaliers Jedi

Scènes de la vie au XXème siècle
Mise en scène : Pierre Pradinas
Production L'Académie / Théâtre de l'Union
Du 17 au 20/12/2013 Théâtre de l'Union - Limoges


Dossier Scènes de la vie au XXème siècle
Contact tournée : Emmanuelle Delbosq 05 55 79 79 11 ou 07 63 64 87 87 ou emmanuelle.delbosq@theatre-union.fr

La Rebelle
De Timothée François, assisté de Marie-Anne Denis
Production L'Académie / Théâtre de l'Union

17/01/2014 Espace du Crouzy - Boisseuil
21/01/2014 Théâtre Jean Lurçat-St Yrieix la Montagne
22, 23 & 24/01/2014
Théâtre de l'Union - Limoges
31/01/2014 La Chélidoine - Saint Angel (Corrèze)
26 au 31/05/2014 Maison Baltique - Saint-Pétersbourg Russie
8/11/2014 Chateauneuf la forêt
26/11/2014 Faculté des Lettres-Université de Limoges
29/05/2015 Sarlat

Courtine 1917, une saison rouge
De Léa Miguel & Jean-Baptiste Tur
Production L'Académie / Théâtre de l'Union

17/01/2014 Espace du Crouzy - Boisseuil
21/01/2014 Théâtre Jean Lurçat-St Yrieix la Montagne
22, 23 & 24/01/2014
Théâtre de l'Union - Limoges
31/01/2014 La Chélidoine - Saint Angel (Corrèze)
26 au 31/05/2014 Maison Baltique - Saint-Pétersbourg Russie

Pour plus de renseignements concernant les spectacles La Rebelle & Courtine 1917, une saison rouge, contactez l'Académie : 06 45 38 13 48 ou adm@academietheatrelimoges.com
newsletter contactez-nous plan d'accès téléchargements taxe d'apprentissage